mardi 27 juin 2017

BUDGET FRUITS ET LÉGUMES ?

Cette semaine je suis passée chez le maraîcher rue de l'Orme, intra muros. 

Mon panier est bien remplie et j'en ai eu pour 31€ (+ 1 avocat offert car un peu "avancé"). Je n'ai pas de jardin ;-(

Je vais voir combien de temps cela suffira sachant que nous sommes deux et que nous prenons tous nos repas à la maison (matin, midi et soir). 

Pour compléter ces vitamines, je suis passée chez P*card faire le plein de protéines avec viande (blanche), poisson (+++), 2 poêlées de dépannages pour les soirs de flemme et "4 mystères" pour le plaisir ;-) Ma note? environ 45€

En rajoutant pain, beurre, fromage, je tourne à peu près à 90/100€/semaine.

J'ai lue sur de nombreux blogs ou groupes Facebook que certaines arrivent à 40/50€ semaine... mais comment font-elles ????

Et vous, quel est votre budget alimentaire par semaine ? 

23 commentaires:

  1. avoir un potager fait pas mal baisser la note . Ici pour trois je tourne en ce moment au alentour de 40 euros mais je suis déjà descendu plus bas (en cas de force majeur !!^^). Nous consommons beaucoup moins de viande qu'avant et je n'achète pas de plat cuisiné ; que des produits de base.. et quelques plaisirs de temps à autre..
    ;-))

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Bravo pour cette somme très raisonnable! Tu as les récoltes du jardin et ses multiples ressources, ça aide c'est sur...

      Supprimer
  2. Etant seule , je consome très peu de viande, j achete mes fruits et legumes au marché environ 20euros oeufs, fromage compris, je vais chez p....d une fois par mois pour avoir des legumes de depannage et du poisson, une pizza et des sorbets, si j invite ce budget se rajoute je depense environ 40 euros pour la semaine, je fais mes yaourts , une fois par mois ma base d epicerie et les croquettes pour le chien et les chats, je me nourris correctement pour un budget d environ 200 euros
    Un truc je mets toute ma monnaie du mois dans un bocal et la destocke chez l........erc il y a une machine, le bon est retire des courses de base
    Pour garder mes fruits et legumes, je les mets dans un sac en tissu au frigo
    Quel long pavé
    Hélène

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. De bons trucs pour la monnaie et les sacs de conservation, merci.

      Supprimer
  3. Alors pour 2 adultes et 2 enfants je dépense 100 euros par semaine. Mon mari ne mange pas à la maison le midi du lundi au jeudi. Je dépense en moyenne 25/30 euros de fruits, légumes et œufs par semaine. Puis le reste repartie en supermarché et magasin bio. Nous mangeons peu de viande (achetée soit surgelés soit en gros à un producteur), du poisson souvent surgelés. Pour les soirs de flemme c'est un bon plat de pâte. Je n'achète qu'un seul extra par semaine (un bon dessert ou un petit truc en plus). Notre "grosse" dépense à réfléchir c'est le fromage.
    Justine

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Les pâtes "de flemmardes": un grand classique qui marche toujours ;-)

      Supprimer
  4. Environ 100 euros par semaine pour deux pour tous les repas (on emporte nos gamelles le midi). Oui, c'est beaucoup , j'en ai conscience, on pourrait réduire la viande qui représente une grosse somme ...

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. J'arrive donc à peu près au même chiffre que toi...

      Supprimer
  5. A trois, on doit être à 60-70 euros la semaine... mais j'aimerais bien limiter cette somme quand les fins de mois sont difficiles ! Faut que j'analyse ça plus en détail.. mais je vais déjà glaner les astuces des uns et des autres !

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ben la je dis bravo! Ce n'est pas une grosse somme pour trois...

      Supprimer
    2. Mais avec un petit salaire, c'est parfois juste... ��

      Supprimer
  6. A la ferme le vendredi après-midi je dépense entre 20 et 30 euros de légumes et fruits + oeufs. On tient à 2 pour la semaine.
    J'ai des salades au jardin, persil, ciboulette, coriandre, menthe. Courgettes et bientôt haricots...

    J'utilise aussi PICARD pour autres légumes (de dépannage effectivement), poissons et... glaces en ce moment. Mais aucun plat ; que des produits "bruts" et souvent ceux en promotion. Pour un total mensuel de 60 euros environ.

    Autrement courses dans ma supérette de village. Surtout du fromages! Peu de viande depuis plusieurs mois chez nous ( juste le WE pour Monsieur)

    Je fabrique yaourts, confitures, sucre vanillé, citrons et oranges confits au sel et au sucre. On mange des fruits; on n'achète plus de jus... J'achète la farine en gros pour les gâteaux "maison". On mange très régulièrement des légumineuses ( chaudes ou froides). Beaucoup de salades composées l'été dans lesquelles les quantités sont moindres.

    Je ne fais pas de comptes très pointus mais je suis très raisonnable en achats et peut dire que depuis que la viande est supprimée au quotidien, ce budget a diminué... notablement...je le vois à la fin du mois

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Je trouve ton idée d'acheter la farine en gros sac super: où trouves tu ça ?

      Supprimer
    2. J'ai la chance d'avoir un "moulin" à 5 km et bio...

      En gros? plutôt semi-gros, sac de 5kg... car il faut stocker aussi... ce n'est tant pour l'économie sur le prix mais plutôt car je fais pas mal de gâteaux...

      Supprimer
    3. Pour plus de détails c'est ici :
      http://www.painbudibio.fr/category.php?id_category=16

      Supprimer
  7. Cela dépend combien vous êtes à la maison, aussi.
    Faire tout soi-même coûte bien moins cher.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Nous ne sommes plus que 2. Je fais pas mal de plats et desserts depuis longtemps déjà...

      Supprimer
  8. Pour moi, les courses c'est 50€ par semaine pour 2, 2 chats et 2 cochons d'inde. 4 fois par semaine c'est la cantine. Il n'y a pas de secret, peu de viande (et uniquement en date courte car c'est -30%) et peu de fromage, et aucun plat industriel, ques des produits de base.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. C'est très raisonnable. Tu a raison, le fromage coûte assez cher si on en mange tous les jours.

      Supprimer
  9. pour ma part, je dépense entre 60 et 100 euro par semaine, ça dépends des semaines mais il est vrai que j'achète pas mal de produits frais : fruits et légumes, fromages, charcuteries et un peu de viande et de poisson, sinon je fais beaucoup de choses maison comme les brioches, les gâteaux, les sauces, les quiches, je n'achète que très rarement tout fait.
    j'ai essayer de dépenser moins mais je n'y suis pas arrivée, je l'avoue.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ben oui, c'est un peu comme moi. J'ai beau essayer de faire baisser la note hebdomadaire, je n'y arrive pas :-(

      Supprimer
  10. J'essaie de rester à environ 80 euros, mais il y a des semaines où c'est difficile. Quand j'ai trop dépensé une semaine, je fais les courses seule la semaine suivante. Quand mon compagnon travaille il mange sur son lieu de travail, et là je ne mange qu'une bricole. Pas équilibré, pas bien, certes, mais je dois vivre avec mes moyens.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Oui, on est tous et toutes obligés de composer avec ce qui reste dans nos porte-monnaie!

      Supprimer